Новое в работе бухгалтера в IV квартале

Размещено 27 сентября 2018 в рубрике Новости

С 1 октября заработает ряд новых для бухгалтеров правил. Некоторые нужно учесть в работе сразу с начала квартала. Другие понадобятся по итогам работы, уже при подаче отчетности, но ознакомиться с ними лучше сейчас. В этом поможет наш обзор.

Перечисляйте НДС с предоплаты в счет передачи некоторых имущественных прав
Сейчас вопрос о перечислении НДС при получении предоплаты в счет передачи некоторых имущественных прав спорный. Например, при передаче прав на жилые дома, гаражи и машино-места. Минфин настаивает, что НДС нужно исчислить по расчетной ставке с полной суммы полученной предоплаты. При передаче имущественных прав уплаченный налог нельзя принять к вычету. Его можно только вернуть или зачесть.

С 1 октября вопрос решится: НДС с предоплаты исчислять надо. Но в налоговую базу включается не вся предоплата, а разница: предоплата минус расходы на приобретение уступаемых прав. Сумму расходов нужно будет определять пропорционально доле предоплаты.

При передаче имущественных прав НДС с предоплаты можно будет принять к вычету.

Подтверждайте нулевую ставку НДС в некоторых случаях экспорта контрактом с российской компанией
По товарам, отгруженным на экспорт с 1 октября, нулевую ставку можно будет подтвердить контрактом (копией) с российским юрлицом, а не иностранным. Новшество будет действовать при отгрузке товаров зарубежным обособленным подразделениям российских организаций.

Не подавайте в инспекцию транспортные документы для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте, если налоговики их не просят
По товарам, отгруженным на экспорт с 1 октября, транспортные документы подавайте налоговикам, если те их затребуют. Если нет, то подтвердить нулевую ставку можно и без них. При экспорте в ЕАЭС без документов можно обойтись, если перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов вы представите в электронной форме.

Не представляйте повторно в инспекцию контракт для подтверждения нулевой ставки НДС
По товарам, реализованным на экспорт с 1 октября, можно будет не подавать налоговикам контракт для подтверждения нулевой ставки. Правило будет работать только в случае, если ранее вы уже представили контракт. Вместо него направьте налоговикам уведомление. В нем укажите реквизиты документа, с которым представили договор, а также то, в какую именно инспекцию вы его направляли.

Проверьте, не вправе ли вы претендовать на ускоренное возмещение НДС
Заявить ускоренное возмещение в декларации за IV квартал смогут больше компаний. Дело в том, что c 1 октября требования к сумме уплаченных организацией налогов снизят с 7 до 2 млрд руб.

Смягчат требования и к поручителям. Для них также сократят требование по уплаченным налогам — с 7 до 2 млрд руб. Возрастет сумма обязательств по поручительствам: с 20 до 50% от стоимости чистых активов. Это плюс, так как поручитель сможет выдать больше поручительств.

Декларацию по ЕНВД за III квартал можно сдать по рекомендуемой форме
Новшество касается лишь предпринимателей. Они смогут заявить в отчетности вычет по онлайн-кассам. Отметим, что рекомендуемая форма практически такая же, как и новая форма декларации по ЕНВД.

ФНС советовала тем, кто хочет заявить вычет по онлайн-кассам до вступления в силу нового бланка, отчитываться по рекомендуемой форме. Приказ вступит в силу только 25 ноября, уже после завершения отчетной кампании за III квартал.

Оспаривайте в суде штраф за «забытых» сотрудников в СЗВ-М
Если страхователь вовремя сдал СЗВ-М, а затем выявил ошибку и до ее обнаружения ПФР дополнил сведения, то штрафовать его нельзя. Так считает ВС РФ. У ПФР иное мнение: санкция должна быть. Чиновники попытались закрепить свою точку зрения в нормативке. 1 октября вступят в силу изменения, внесенные в правила подачи уточненных СЗВ-М. Корректировать без штрафа можно будет те сведения, которые фонд уже принял. Полагаем, поправка не повлияет на судебную практику, так как суть нормы не изменилась. Так что через суд штраф можно будет по-прежнему оспорить.

Подавая заявление о скидке к тарифу взносов в ФСС, ориентируйтесь на новые показатели уровня травматизма

Показатели для расчета скидок и надбавок утверждаются каждый год. На этот раз почти все показатели изменились: какие-то в большую, какие-то в меньшую сторону. Если с учетом данных на 2019 год ваш уровень травматизма ниже среднеотраслевого, попросите у фонда скидку. Срок подачи заявления прежний — не позднее 1 ноября.

Инструкцию по расчету скидки с примером смотрите в СПС КонсультантПлюс.


Более подробную информацию можно получить у специалистов компании «В.Консалт».

 (383) 363-64-97, 299-47-71    office@consultant54.ru
  ул. Октябрьская, 42, оф. 527 (5 этаж)

Другие новости и акции